Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
391
Elfenbeinfigur einer Madonna
Höhe der Figur (ohne Krone): 17,5 cm.
Gesamthöhe mit Nimbus und Sockel: ca. 26 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Standfigur, das rechte Bein über dem Haupt eines Cherubenkopfes aufgestellt, seitlich am Sockel zwei weitere geflügelte Engelsköpfe. Das Gesicht stark nach oben gerichtet, die Hände in betender Haltung gefaltet. Mit montierter, vergoldeter Krone mit Kreuz und Nimbusreif. Elfenbeinschnitzarbeit mit schöner Alterspatina. Der Sockel in Mammut, auf quadratischem Ebenholzsockel mit Karneolsteinen. (961851)