Auction Sculpture & Works of Art

Elfenbein-Prunkplatte
Detailabbildung: Elfenbein-Prunkplatte
Elfenbein-Prunkplatte

667
Elfenbein-Prunkplatte

H├Âhe: 60 cm.
Breite: 74,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 40.000 - 60.000 Catalogue priceÔéČ 40.000 - 60.000  $ 48,000 - 72,000
£ 36,000 - 54,000
元 308,800 - 463,200
₽ 3,447,600 - 5,171,400

Ovale Form mit leicht aufsteigener Fahne, trapezf├Ârmigen Elfenbeinpl├Ąttchen hinf├╝hrend zu dem oblongen Spiegel mit Bas- und Hochrelief, mit umrandenden Lorbeerblattkr├Ąnzen und manieristischen Maskarons. Die Fahne mit ovalen liegenden Kartuschen, mythologische Szenen darstellend. Unter den dargestellten Figuren auch Hermes, Neptun und andere G├Âtter. Die Lippe von Messingumrandung eingefasst. Minimal besch. (12715439) (13)

Magnificent ivory dish

Height: 60 cm.
Width: 74.5 cm.
Italy, 19th century.

Export restrictions outside the EU.