Auktion Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein Teil II
1407
Elfenbein-Figurengruppe
nach Claude Michel Claudion, 1738 Nancy - 1814
Höhe der Figuren: 19,5 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 25 cm.
Sockellänge: 40 cm.
Sockeltiefe: 16 cm.
Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.800 - 4.200
Katalogpreis€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Gruppe von drei separat stehenden und einem liegendem Putto mit Ziegenbock. Die drei Figuren in entsprechender Zuordnung separat auf einen vergoldeten und gravierten, länglichen und randgeschweiften Sockel gestellt. Die einzelnen Figuren fein geschnitten, die Arme bei einem der Putten separat geschnitzt und angesetzt. Schöne Alterspatina. (811475)