Tuesday, 23 March 2010

Auction Sculpture and Works of Art

Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Familie
Detailabbildung: Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Familie
Detail images:  Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Familie

Lot 849 / Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Familie

Detail images: Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Familie Detail images: Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Familie Detail images: Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Familie Detail images: Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Familie

849

Höhe: 8,5 cm.
Breite: 4,7 cm.
Sockeltiefe: 2,4 cm.
Spanien, Ende 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 911 - 1,367
£ 712 - 1,068
元 6,216 - 9,324
₽ 60,536 - 90,804

Miniaturschnitzerei. Maria sitzend wiedergegeben, mit geöffnetem Buch auf dem Schoß, aus dem das links stehende Jesuskind liest, rechts der Heilige Josef. Die Gruppe hinterfangen von hochziehender Rückwand mit C-bogig geschweifter Rahmendekoration, die durch eine Heiliggeist-Taube bekrönt ist. Der mitgeschnitzte Sockel halbrund vortretend, mit Hohlkehle und feinen Profilen. Leicht partiell bräunliche Alterspatina, ehemals teilvergoldet, die Vergoldung vor allem in Gewandsaum und rahmenden Dekorationen erhalten. Auf roten Samt montiert. (7613216)