Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion

Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein Teil II
Samstag, 26. März 2011

Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Anna mit der jugendlichen Maria
Detailabbildung: Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Anna mit der jugendlichen Maria

1367

Höhe: 30 cm.
Höhe mit Sockel: 32 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 65.000 - 80.000 Katalogpreis€ 65.000 - 80.000  $ 71,500 - 88,000
£ 58,500 - 72,000
元 466,050 - 573,600
₽ 5,414,500 - 6,664,000

Schlanke Körperformen, Anna in langem, gefaltetem Kleid mit rechtem Spielbein, an der Brust durch eine rautenförmige Agraffe zusammengehaltener Mantel mit breiter Ornamentbordüre, das schön geschnittene Gesicht eingefasst von einem Tuch, das seitlich vor die Schulter herabgeführt ist und die leicht gewellten Haarpartien erkennen lässt. In der rechten Hand ein Gegenstand (unten abgebrochen), somit nicht eindeutig identifizierbar. Mit ihrer linken Hand hält sie die Hand der kindlich dargestellten Maria, die ihre linke Hand an die Brust geführt hat. Die Figurengruppe bemalt, der Kleidersaum vergoldet. Bemalung altersbedingt besonders an den Kleiderfalten abgerieben. Auf ebonisierten, achtseitigen Holzsockel gestellt. (8117857)

Ivory figure group of Saint Anne with the juvenile Mary
Height: 30 cm.
Height with base: 32 cm.
France, 19th century.