Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
Donnerstag, 15. September 2011
423
Elfenbein-Deckelhumpen mit Kinder-Bacchantenfries
Höhe: 23 cm.
Die Montierung mit Silbermarke "800".
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Reliefierte Wandung über hohem, leicht gewölbtem Sockel mit kräftigem, figürlichem Ornamentband. Zug mit Akanthusblättern, dazwischen sitzenden, nackten Knäblein, eingefasst von oberem und unterem feinem Profil mit kleiner Hohlkehle, die zylindrische Wandung umlaufend reliefbeschnitzt, vom Flach- ins Hochrelief übergehend. Das Kinderfries zeigt im Zentrum den kindlichen Weingott Bacchus trunken auf ein liegendes Weinfass mit vorderem Spund gelehnt, Kopf bekrönt mit einem Weinlaubkranz, die linke, hochgestreckte Hand ergreift eine große Traubendolde, links am Henkelansatz beginnend hohler Baumstamm mit noch blühenden Zweigen, darunter ein Knabe mit Traubendolde, daneben antiker Pfeiler mit darauf stehender Vase sowie davor abgestellter, großer Früchtekorb und eine dahinter ste- hende, im Mantel umhüllte Figur. An der rechten Seite ein Flöte blasender Knabe sowie ein auf einem Baumstumpf sitzendes Mädchen mit Kornähren und Sichel, gefolgt von einem Knäblein mit einem Vogel, den er aus einem hohlen Baumstamm geholt hat. Der Henkel figürlich geschnitzt in Form einer Puttenherme mit seitlich herabhängenden Trauben. Der Deckel gewölbt, dem Fußsockel entsprechend reliefbeschnitzt, mit hochziehendem Mittelstück in einem flachen Fruchtknoten endend. Lippe und Deckelmontierung in Silber vergoldet, mit schöner, glatter Hohlkehle und fein gearbeiteter Scharnierspange.(831822)
Lidded ivory tankard with infant bacchanal frieze
Height: 23 cm.
The mounting with silver mark: "800".
Germany, 19th century.