Auktion Hampel Living & Varia

Elegantes silbernes Teeservice

Detailabbildung: Elegantes silbernes Teeservice

1438

Höhe der Teekanne: 13,2 cm.
Bodenseitige purpur farbene Stempelmarken: Royal Worcester England, Silbermontierung mit englischen Punzen.
London, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.800 - 3.200 Katalogpreis€ 2.800 - 3.200  $ 2,996 - 3,424
£ 2,240 - 2,560
元 21,728 - 24,832
₽ 261,772 - 299,168

Porzellan, auf zartgelbem Fond ornamental staffiert, umliegende, durchbrochen gearbeitete Silbermontierung, deren verspielte Form des zweiten Rokoko- Rocaillesegmente über Trellismuster zusammenführt. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, sechs (Unter-)Tassen, Zuckerzange und sechs Silberlöffeln. In dem original minimal beschädigten Etuikoffer mit Innentapezierung in Seide mit Händlersignet. (11804816) (13)