Thursday, 11 April 2013

Auction Furniture

 Elegantes, signiertes Damenschreibmöbel
Detailabbildung:  Elegantes, signiertes Damenschreibmöbel

42

Höhe: 71,5 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Gestempelt "Dubois".
Frankreich.

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

In Form eines kleinen Salontisches mit vierkantigen, geschweiften, nach unten sich verjüngenden Beinen mit Sabots. Die Zargen unmerklich bombiert, die leicht randgeschweifte Platte leicht randerhöht, darin florale Intarsieneinlagen über X-förmiger Furnierverlegung in Rosenhölzern. Das Tischgestell an den Beinen dunkel, in den Zargenfeldern X-förmig heller furniert, an der Längsfront herausziehbares Tablett mit randpunzierter Ledereinlage. Weiteres kleines, oben furniertes Tablett an der linken Schmalseite, an der rechten Seite ausziehbarer längerer Schub, mit original erhaltenem Schloss verschließbar. Mit schöner, symmetrischer, vergoldeter Schlüsselschildapplikation. Schlüssel vorhanden. Schubeinbau in Eiche. (891147)