Auktion Möbel

Detailabbildung: Elegantes, kleines Damensalon-Schreibmöbel/ Verwandlungsmöbel

Elegantes, kleines Damensalon-Schreibmöbel/ Verwandlungsmöbel

69

Höhe des Tischchens: 66 cm.
Gesamthöhe mit eingestelltem Schreib- und Poudreusekasten: 74,5 cm.
Breite 64 cm.
Tiefe: 41 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 3.500 Katalogpreis€ 3.000 - 3.500  $ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215

Korpusaufbau in Eiche, allseitig Mahagoni-furniert in feiner Marketerie. Die hohen Beine leicht geschweift, nach unten sich stark verjüngend, seitlich gekehlt und am Zargenansatz im geknickten Schwung hervortretend. Die Ecken abgerundet, der Zargenkasten querrechteckig, jedoch durch konkaven Einzug an der Vorderseite sowie konvexe Auswölbung an der Rückseite sich zur Nierenform annähernd. Der Zargenkasten weist an der Front eine geschweifte Schublade auf, darüber umlaufendes Band sowie darüber eingestellter, oberer Zargenkasten, der herausgenommen werden kann, wonach sich das Schreibtischchen als Verwandlungsmöbel erweist. Der obere Pultkasten kann separat aufgestellt werden mit kurzen, schlanken, leicht geschweiften Füßchen, einem kleinen Frontschub, der sich nach Herausziehen als lederbelegtes Pult erweist, dahinter öffnet sich ein Federeinlegekasten. In raffinierter Weise dient dieser, nachdem er wiederum hochgeklappt wird, als Spiegel, verdeckt durch eine Eichenabdeckplatte mit Profilführung. Die obere Deckplatte dreifach geteilt, verfügt über eine aufstellbare Pultplatte und seitliche Abdeckelungen mit vertieften Einlegefächern, wodurch das Schreibmöbel gleichzeitig als Poudreuse benutzt werden kann. Überraschend und auffällig die Deckplatte des unteren Tischteiles, die nach Herausnahme des oberen Kastens sichtbar wird, hier zeigt sich die vertiefte Platte mit reicher Blumenintarserie: im Zentrum eine dekorierte Vase auf eingezogenem Fuß, aus der Blütenzweige entsprießen, daran Rosen- und Tulpenblüten, die Blätter grün gefärbt, die Blüten partiell leicht gerötet. Das Möbel insgesamt von qualitätvoller, perfekter Fertigung, nach ästhetischem, hochrangigem Entwurf in raffiniertem Erfindungsgeist. Die Eleganz drückt sich insbesondere auch in der Zurückhaltung der ersten äußeren Erscheinung aus, die sich in der Marketerie auf feine Fadeneinlagen und gespiegeltes Furnier beschränkt, sich als ansonsten schmucklos erweist, bis auf die vergoldeten Bronze-Sabots mit hochziehenden Blättern. Erst beim Öffnen und Auseinandernehmen des Möbels erweist sich die Vielfalt und Opulenz von Gestaltung und Aufbau. (8412410)

A small, elegant desk for a ladies drawing room
Width: 64 cm.
France, mid-18th century.