Auction Sculpture & Works of art

Elegantes klassizistisches Kästchen
Detailabbildung: Elegantes klassizistisches Kästchen

406

Höhe: 9 cm.
Länge: 21 cm.
Tiefe: 14 cm.
Um 1810.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

In Kupfer, feuervergoldet. Rechteckform über gestelzten Löwentatzen, allseitig fein floral ziselierte Bänderungen, vergoldet, die jeweils ein Perlmuttfeld einfassen, darauf florale Einschliffdekoration mit Weinblattranken und Trauben. Jeweils mittig darauf Applikation in Form eines Frauenkopfes, flankiert von Füllhörnern. Oberseite dreiseitig eingefasst von durchbrochener Galerie. An der Front Druckknopf, der die Abdeckelung in Form zweier durch Feder hochspringender Deckel öffnen lässt. Innenauskleidung durch rote Seide. (1201904) (11)