Auktion Möbel

Detailabbildung: Elegantes, italienisches Türkommoden-Möbel mit Marmorplatte von Iganzio Revelli, 1756 Vercelli - 1836

Elegantes, italienisches Türkommoden-Möbel mit Marmorplatte von Iganzio Revelli, 1756 Vercelli - 1836

130

Höhe: 98 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 51 cm.

Katalogpreis € 60.000 - 65.000 Katalogpreis€ 60.000 - 65.000  $ 64,800 - 70,200
£ 54,000 - 58,500
元 469,200 - 508,300
₽ 5,969,400 - 6,466,850

Strenger, gerader Aufbau in Form eines Rechteckkastens über hohen, nach unten sich verjüngenden, schlanken Vierkantbeinen, die in der Front und in den Seiten in furnierte, feldergerahmte Lisenen einziehen. An der Front drei intarsierte Türfelder, wobei das mittlere Türfeld mit dem rechten durch zwei Scharniere verbunden ist und damit gemeinsam aufgeklappt werden kann. Furnier und Marketerie in unterschiedlich dunkleren und helleren Veilchen- und Zitronenhölzern, wobei jeweils hellere schlanke Bandeinlagen dunklere Lisenenfelder rahmen, die Füße entsprechend an den Kanten mit helleren Bandeinlagen besetzt. Drei Türfelder mit Bildintarsien belegt, jeweils von breitem, dunklem Band eingefasst, mit weiterer, fein intarsierter Innenrahmung in Form eines Flechtbandes. Das große, querrechteckige Mitteltürfeld zeigt eine römisch- antike Flusslandschaft mit großen Bogenbrücken, im Vordergrund zweibogige Brücke, mit weit über den Fluß gespannten Mittelbogen auf kräftigem Brückenpfeiler, umgeben von Zinnenwerk und kleinen Arkadenbögen, nach rechts fortgesetzt durch den weiteren Bogen, der zum Ufer führt. Durch den Bogen hindurch wird eine weitere zweibogige Brücke sichtbar, die zur Häusergruppe links mit bewehrten Türmen führt, dazwischen auf dem grün gefärbten, intarsierten Wassergrund einige Segelschiffe. Der Brückenturm hochragend in Art eines Triumphbogens mit Ecktürmchen und rundbogigem Abschluss. Die Darstellung geht auf eine Stichvorlage von Vincenzo Mazzi zurück, die sich in der Pinacoteca Nazionale in Bologna befindet. Die hochrechteckigen Seitenfelder dunkelgrundig intarsiert, darauf hochovales, an Schleife hängendes Medaillon, ebenfalls mit römisch-antiken Ruinencapriccios bildhaft intarsiert: Links antiker Säulentempel in Landschaft mit weiterem Gebäude im Hintergrund, rechts Brückenbogen über einen Fluss mit rechts höher stehendem Gebäude und Rundturm im Hintergrund, im Vordergrund ein Angler am Ufer. Auch hier sind die Intarsien partiell eingefärbt, wie etwa die Blaufärbung des Firmaments. Die Seiten mit leichten Kassettenvertiefungen. Die Abdeckplatte in weißem, grau geädertem Carrara-Marmor. Der gesamte Aufbau sowie die Bildintarsien verweisen auf die Werkstatt der Ebenisten Revelli, die als Möbeltischler und Intarsienkünstler im Piemont tätig waren. Stil und Handschrift des Möbels verweisen auf Ignazio Revelli, der bereits 1780 nachweisbar für den savoyanischen Hof gearbeitet hat, jedoch auch privat Aufträge belieferte. 1791 erhielt er von Vittorio Amedeo III eine Stipendiumskonzession und das Privileg für den Hof zu arbeiten. Drei seiner Möbel finden sich in Turiner Privatsammlungen, eine weitere im Museo Civico. Kunsthistorisch stehen die Werke von Revelli in würdiger Konkurrenz zu dem lombardischen Tischler und Intarsienküstler Giuseppe Macciolini. In unserem vorliegenden Fall steht die Bilddarstellung, besonders des Mittelfeldes der kühn gebogten Brücke, zweifellos in der Bildtradition von Piranesi und dessen römisch-antiken Architekturvisionen. Von Ingnazio Revellis Sohn Luigi sind weitere Möbel bekannt, deren Dekoration ähnliche Bildmotive aufweisen, wie die Seitenfelder des vorliegenden Möbels. Im Inneren der Türe von oben nach unten durchgehendes Messingschließband, die Schlüsseleinführung messinggerandet. Schlüssel vorhanden.

San Martino, 1997, S. 383, 382, 389, Abb. 5.
Già Finarte, Roma, 22.11.1984, Nr. 188. (8706412)

An Elegant Italian Entryway Commode with a Marble Slab by Iganzio Revelli,
1756 Vercelli - 1836
Height: 98 cm.
Width: 119 cm.
Depth: 51 cm.