Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Elegantes französisches Bureau-Plat

Elegantes französisches Bureau-Plat

197

In Mahagoni und Mahagonifurnier, mit ruhigen, klassischen Empire-Beschlägen. Zarge mit drei Frontschubladen, der mittlere Schub etwas breiter, auf der Gegenseite als Scheinschubläden ausgeführt, über vier konisch nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, die durch Frauenbüsten und Füße als Karyatiden ausgebildet sind. Beschlagwerk und Büsten in Bronze, feuervergoldet. Die Beschläge in Form von Schlüsselloch-Rosetten und liegenden Palmetten, umlaufend wiederholt, auch an den Seiten. Seitlich herausziehbare Tabletts. Platte umlaufend längsfurniert, mit eingelegtem, grünem Leder mit Goldpunzierungen. Schübe und Innenaufbau in Eiche, in den Schüben poliert, im rechten Schub Deckel- und Facheinbau. H.: 75 cm. B.: 146 cm. T.: 78 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (530394)

Katalogpreis € 9.500 - 11.000 Katalogpreis€ 9.500 - 11.000  $ 9,975 - 11,550
£ 8,550 - 9,900
元 69,635 - 80,630
₽ 627,475 - 726,550

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.