Auktion März-Auktion Teil I.
2
Elegantes, aufwendig gearbeitetes französisches Bureau-Plat
Schreibtisch im Stil Louis-XV. Die rechteckige Tischplatte allseitig geschweift. Einfassungs- und Eckapplikationen in Bronze. Die Beine vierkantig diagonal gestellt und geschweift. Mit reichen Applikationen besetzt. Über den Bein knien Mädchenköpfe, die in floralen Dekorationen auslaufen. Die Front dreischübig, breiter Mittelschub und zwei seitliche kleinere Schübe mit geschweifter Zarge. Eingefasst durch Bronzeeinfassung. Zughenkel aufwendig geformt in Kordelform, an reliefierten Amoretten mit Pfeil und Bogen. Marketterie in Rosenholz. Zargen und Beine diagonal furniert. Die Schubkassetten in Parkettfurnier. Eingelegte Lederplatte gelb getönt mit Randprägung. Die Gegenseite als Blindschubladenfront ausgestattet. H.: 78 cm B.: 157 cm T.: 85 cm. Frankreich, Ende 19. Jhdt. (442041)
Katalogpreis € 3.400 - 4.100
Katalogpreis€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.