Auction Hampel Living

Elegantes Zylinderbureau in klassizistischem Stil
Detailabbildung: Elegantes Zylinderbureau in klassizistischem Stil

1122

Höhe: 113,5 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 48 cm.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,080 - 1,440
£ 810 - 1,080
元 6,939 - 9,252
₽ 81,261 - 108,348

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Mahagoni und anderen Edelhölzern. Der Schreibtischunterbau fünfschübig, darüber ein Rollzylinder mit hervorziehbarer, lederbelegter Schreibplatte, darüber drei Schübe und drei offene Kompartimente. Der gerade Kastenabschluss mit drei Schubfächern. Das Marketeriebild auf dem Rollzylinder zeigt ein Bündel aus Musikinstrumenten. Die übrigen Flächen mit Rautenmarketerie verziert. Teils durchbrochen gearbeitete Bronzeapplikationen. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp. (10305515) (12)