Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Elegantes Zylinderbureau in klassizistischem Stil
Detailabbildung:  Elegantes Zylinderbureau in klassizistischem Stil

Lot 1178 / Elegantes Zylinderbureau in klassizistischem Stil

Detail images:  Elegantes Zylinderbureau in klassizistischem Stil Detail images:  Elegantes Zylinderbureau in klassizistischem Stil Detail images:  Elegantes Zylinderbureau in klassizistischem Stil

1178

Höhe: 113,5 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 48 cm.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,954 - 5,084
£ 2,975 - 3,825
元 26,530 - 34,110
₽ 253,890 - 326,430

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Mahagoni und anderen Edelhölzern. Der Schreibtischunterbau fünfschübig, darüber ein Rollzylinder mit hervorziehbarer, lederbelegter Schreibplatte, darüber drei Schübe und drei offene Kompartimente. Der gerade Kastenabschluss mit drei Schubfächern. Das Marketeriebild auf dem Rollzylinder zeigt ein Bündel aus Musikinstrumenten. Die übrigen Flächen mit Rautenmarketerie verziert. Teils durchbrochen gearbeitete Bronzeapplikationen. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp. (10305515) (12)

Elegant cylinder bureau in the Neoclassical style
Height: 113.5 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 48 cm.

Oak structure with rosewood, mahogany and other fine wood veneer. Without key. Restored and minor signs of ageing.