Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Elegantes Louis XVI-Bureau plat
Detailabbildung: Elegantes Louis XVI-Bureau plat

89

Höhe: 76 cm.
Max. Breite: 188 cm.
Tiefe: 66 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Frei stellbarer Mahagoni-/ Eichenkorpus. Feiner vergoldeter Bronzebesatz auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen mit abschließenden Bronzesabots. Die gerade Zarge mit drei Schubläden, davon eine als Tresorkassette gearbeitet. Seitliche Tablettauszüge mit geprägtem Lederbesatz und Resten von Vergoldung. Abschließende geschwungene, leicht überkragende und profilierte Platte mit ebenfalls goldgeprägtem Lederbesatz. Rest. Erg. Leichte Alterssch. Alte Eisenschlösser. (11606013) (15)