Auktion Möbel & Einrichtung
65
Elegantes Louis XVI-Bureau Plat
Höhe: 75,5 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 65,5 cm.
Frankreich, um 1750 bis 1760.
Katalogpreis € 60.000 - 70.000
Katalogpreis€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in ausgesuchtem Mahagoni. Vergoldete Bronzebeschläge auf konischen, kannelierten Säulenbeinen, diese in fein ziselierten, vergoldeten Bronzesabots und mit feinem, mit Perlstab und Rillendekor verziertem Kapitell. Dieses leitet über in eine kannelierte Dreiviertelsäule an den Ecken. Die gerade Zarge über dem Knie etwas einziehend. In der Front Unterteilung in zwei schmale, flankierende Schübe und einen zentralen, flachen, breiten Schub. Die Schubfächer mit Perlstab und Rahmendekor akzentuiert und prächtigem Schlossbeschlag. Seitlich ehemals ausziehbare Ablagetabletts. Die Abdeckplatte an den Ecken den Rundungen des Möbels folgend und belegt mit einem schwarzen, an den Rändern punzierten Lederbelag. Rest., leichte Alterssp. Schlüssel vorhanden.
Die elegante und aufwendige Ausführung erinnert an Möbel von Kochly. (1000662) (12)
Elegant Louis XVI bureau plat
Height: 75.5 cm.
Width: 131 cm.
Depth: 65.5 cm.
France, circa 1750 to 1760.
Softwood and oak structure with select mahogany veneer. Gilt-bronze fittings. Restored, minor signs of age. With keys.
Notes:
The elegant and elaborate execution is reminiscent of furniture by Kochly.