Auktion Möbel & Einrichtung
110
Elegantes Empire-Tischchen
Höhe: 77,7 cm.
Breite: 60,5 cm.
Tiefe: 47,5 cm.
Wien, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mahagonifurnier auf Hartholzkorpus. Ovale Tischform. Die schlanken Vierkanbeine in gestrecktem C-Bogen und auf kleinen Vierkantsabots. Die elegant eingezogenen Beine sich nach oben etwas weitend und mittig durch ein Zwischenbrett mit feinem, vergoldetem Randbeschlag verbunden. Der Randbeschlag zieht sich abermals um die Zarge und wird in der Front durch ein Schubfach und die klassischen Profilbildnis-Medaillons am Ende der Beine unterbrochen. Der Schlossbeschlag mit symmetrisch angeordneten Blattranken und Trauben. Die ovale Tischplatte umzieht eine feine, rundbogige Galerie, die das Serliana-Motiv anklingen lässt. Rest. (951221)