Thursday, 24 September 2015

Auction Furniture & Interior

Elegantes Biedermeier-Globustischchen
Detailabbildung: Elegantes Biedermeier-Globustischchen

102

Höhe: ca. 90 cm.
Durchmesser: 46 cm.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,620 - 62,160
₽ 508,680 - 678,240

Aufbau in Hartholz, darunter Eiche, furniert teils in Kirschbaum, partiell ebonisiert und Nussbaum. Die drei geschweiften Beine mit kleinem Zwischentablett. Der Einbau mit von Deckeln verschlossenen, offenen Kompartimenten. Unter dem mittleren ein offenes Kompartiment mit Geheimfach. Das aufgeklappte Tischchen präsentiert im Inneren eine an der Rückseite verspiegelte Tempelfassade seitlich flankiert von einem Furnierbild in Mauerwerkoptik, das direkt bis an die Halbsäulen stößt. Schlüssel vorhanden. Insgesamt in schönem Zustand. Rest. (1021221) (12)

Elegant Biedermeier table globe
Height: ca. 90 cm.
Diameter: 46 cm.
South Germany, 19th century.

Hardwood structure, including oak. Cherry veneer, partially ebonized and walnut. With key. In good overall condition. Restored.