Auktion März-Auktion Teil II.
1583
Elegantes Biedermeier-Bureau-Plat
Aufbau in Weichholz. Kirschbaum furniert mit Messing-Randeinfassungen. Schmaler, eleganter Zargenkasten, an den Ecken abgeschrägt, umlaufend furniert, mit leicht überstehender randfurnierter Platte, die mit randgepunztem Leder belegt ist. Die vier schlanken Vierkantbeine schräggestellt, laufen unten sich stark verjüngend leicht säbelförmig aus. An der Längsfront drei nebeneinander liegende, im Furnierbild einheitlich durchgehende Schübe, der mittlere breiter, die seitlichen etwas schmäler. Zurückhaltend kleine, ovale, eingelegte Schlüsselschilder in Messing. Die sparsam verwendeten Metalleinfassungen rahmen die Tischplatte sowie die Unterkante des Zargenkastens über die Beinstellungen hinweg. Der Stil des eleganten Möbels weist in die Zeit um 1800/1810. In den Schubladenböden runder Brandstempel mit den Initialen ´LH´. H.: 81 cm. B.: 156 cm. T.: 87 cm. (441943)
Katalogpreis € 20 - 26
Katalogpreis€ 20 - 26
$ 21 - 28
£ 18 - 23
元 156 - 203
₽ 1,989 - 2,586
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.