Auktion Möbel & Einrichtung
596
Elegantes Beistelltischchen,
signiert François Linke (1855 - 1946)
Höhe: 84 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Frankreich, um 1900.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Aufbau in Eiche und Edelhölzern, furniert in Rosenholz und Veilchenholz, kontrastierende Bandeinlagen, vergoldete Bronzeapplikationen, auf hohen Beinen, in der Front mit einer Tür und einem Schubfach. Der Aufbau kastenförmig mit abgerundeten Ecken. Die Abdeckplatte in rot-weißem Marmor den Konturen des Kastenaufbaus folgend. Rest., leichte Alterssp. (1080921) (12)