Auktion Möbel & Einrichtung
86
Elegantes Beistelltischchen in Trommelform
mit reicher Bildintarserie
Höhe: 70 cm.
Durchmesser: 31 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der Aufbau des zierlichen Möbels zylinderförmig, über leicht geschweiften, schlanken, halbhohen, nach unten sich verjüngenden Dreikantbeinen, die am Zargenansatz knieartig vortreten. Die Beine mit vergoldeten Sabots besetzt. Die runde Abdeckplatte von einer durchbrochenen, vergoldeten Galerie umzogen. Die Intarseriebilder - entsprechend dem dreibeinigen Kommödchen - in drei Felder gegliedert, jeweils durch dunklere rahmende Bandeinlagen abgegrenzt, im Bereich der Beine ziehen grün gefärbte, intarsierte Schmalfelder hoch mit eingelegten Hängeblättern. Auf dem Deckblatt intarsiertes Rundbild mit Darstellung mehrerer Musikinstrumente, wie Laute, Gitarre, Lyra und Blasinstrumente an einem Band mit Schleife hängend. Das Intarseriebild auf hellem Grund, von radial ausgelegtem Außenbandfurnier eingefasst. An den Seiten dunkel gerahmte, intarsierte Architekturdarstellungen mit Schwänen im Vordergrund. Eine der Seiten als Türe ausgebildet, hier Darstellung eines Capriccios mit römischen Ruinen. Im Inneren drei eingebaute, kleine Schübe. Die Schübefronten konvex gewölbt, vertikal furniert, mit kleinen, vergoldeten Zugknäufen. Schlüsselbeschlag in Form einer symmetrischen Rokoko-Kartusche in Vergoldung. Die Intarsienmarketerie unter Verwendung der verschiedensten Zierhölzer, wie Obsthölzer, Palisander, Ahorn, Zitronen- und Taxusholz. (9820430)