Auktion Juni-Auktion Teil I.
350
Elegantes Aufsatzmöbel des 18. Jahrhunderts
Aufbau in Weichholz, in Nuss und Nusswurzelholz furniert, mit eleganten Bandeinlagen und floraler Marketerie. Der Unterbau eine vierschübige Kommode mit geschweifter Front und geraden Seiten, der Aufsatz gerade mit glatten, geraden Türen, die in einen Trapezgiebel mit hoher Hohlkehle einziehen. Schübefront im Mittelteil segmentbogig konkav einziehend, dann nach kurzer gerader Fortsetzung mit Zugknäufen S-bogig nach hinten ausschwingend, die seitlichen Schmalseiten der schlanken Schüben, segmentbogig abgerundet. Leicht vortretende Rundstäbe zwischen den Schüben, und die Schubfront gliedernd, den Schweifungen folgend. Breite, etwas dunklere, felderbildende Bandeinlagen, darin auf Nusswurzelholz verlegte X-förmig sich überschneidende bewegte Bandwerkmotive mit Rokoko-Blüten und Blättern. In den beiden Türfeldern je ein Gebilde aus drei verschiedenen Blumen: Große Anemone, Tulpe und Nelke mit entsprechendem Blattwerk, durch ein Schleifenband gebunden, darüber nach unten einhängendes Blütengebinde an Akanthusblatt-Knospen. Zentralverriegelung der unteren Schübe durch seitliche Schlüsseleinführung mit Rokoko-Kartuschen-Beschlagwerk, entsprechende Beschläge an den Türen, das originale Türschloss vertieft eingelassen, mit zwei Zuhaltungen und Messingabdeckung, im Inneren Fachbretteinteilung. 209 x 134 x 63 cm. 18. Jhdt. (542051)
Katalogpreis € 33.000 - 40.000
Katalogpreis€ 33.000 - 40.000
$ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.