Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Eleganter klassizistischer Spiegel
Detailabbildung:  Eleganter klassizistischer Spiegel

Lot 1137 / Eleganter klassizistischer Spiegel

Detail images:  Eleganter klassizistischer Spiegel

1137

133 x 68 cm.
Süddeutschland, um 1790.

Catalogue price € 2.400 - 2.600 Catalogue price€ 2.400 - 2.600  $ 2,735 - 2,963
£ 2,136 - 2,314
元 18,648 - 20,202
₽ 181,608 - 196,742

Holz, geschnitzt und gold gefasst. Der hochrecht- eckige Spiegelrahmen ist mit Profilstäben und Eckrosetten über zwei kurzen Balusterbeinchen verziert. Der Aufsatz besteht aus einer hohen Vase und seitlich herunterziehenden Draperien. Original Spiegelglas und Fassung. Rest. und leichte Alterssp. (1030633) (12)

Elegant classical mirror
133 x 68 cm.
Ca. 1790.

Carved giltwood. Original mirror glass. Restored and minor signs of ageing.