Auktion März-Auktion Teil I.
124
Eleganter fränkischer Rokoko-Tisch
Schlanke, leicht geschweifte Beine mit Bocksfußspitzen, die Zarge in S-bogigen Schwingungen geschweift. Die Rechteckplatte an den Ecken halbrund vortretend und kantig zurückschweifend. Gefertigt in Nussbaum, furniert in Nuss und Nusswurzel, sowie Buchs- und Tuienholz. Die Kanten der massivgearbeiteten Beine mit schlanken Band-Furniereinlagen betont, die in die Zargenränder einlaufen. Die Platte reich marketiert mit großem Intarsienfeld, darin breitere Bandwerk-Rahmung mit sich überkreuzenden Bändern. Im Mittelfeld bandwerkgerahmte Kartusche mit diagonal versetztem Schachbrettmuster. Schöner, tiefbrauner Ton mit seidenglänzender Politur. H.: 75 cm. B.: 90 cm. T.: 67 cm. Mainfranken, um 1760. (5305011)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.