Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Eleganter Spiegelrahmen
Detailabbildung:  Eleganter Spiegelrahmen

1257
Eleganter Spiegelrahmen

126 x 157 cm.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,699 - 7,979
£ 4,450 - 6,230
元 39,050 - 54,670
₽ 358,050 - 501,270

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der querrechteckige Spiegel in feinem Rahmen mit Rundbogenschnitzerei und eingestellten Blüten dekoriert. Die durchbrochen geschnitzte Unterkante mit Akanthusblattdekor und seitlichen Schwänen mit langem Hals, über denen sich durchbrochen geschnitztes Blattrollwerk auftürmt, das an den Schultern kräftig auszieht. Die Oberkante besetzt mit einer zentralen Maske, mit Palmetten- und Blattformen bekrönt sowie seitlichen Greifen und Blattwerk. Spiegelglas später. Rest., besch. und Alterssp. (10311434) (12)

Elegant mirror frame
126 x 157 cm.
Italy, 17th/ 18th century.

Carved giltwood. Mirror glass later. Restored, damaged and signs of ageing.