Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Eleganter Sekretär

Eleganter Sekretär

30
Eleganter Sekretär

Höhe: ca. 96,5 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 52 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und anderen Edelhölzern. Auf leicht geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge, Front- und Seitenfelder ebenfalls geschweift. Der Unterbau in Form einer Kommode, zweischübig sans travers, darüber Pultaufsatz mit schrägliegender Pultklappe. Der Einbau mit offenen Kompartimenten und insgesamt sieben Schubfächern sowie mittig verschiebbarer Klappe, darunter Geheimfach. Rahmen formendes Marketeriebild sowie Würfelmarketerie. Lederbelegte Schreibplatte. Messingbeschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (1062125) (12)

Elegant bureau
Height: ca. 96.5 cm.
Width: 97 cm.
Depth: 52 cm.
18th century.

Softwood structure with walnut and other fine wood veneers. Writing desk lined with leather. Brass fittings. With key. Restored; damaged; signs of ageing.