Auction From castles, mansions, garrets and attics

Eleganter Schreibtisch im Empire-Stil
Detailabbildung: Eleganter Schreibtisch im Empire-Stil

1061

Höhe: 78 cm.
Breite: 165 cm.
Tiefe: 85 cm.
Anfang 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 270,870 - 451,450

Korpusaufbau und Schubladen in massivem Mahagoni, allseitig furniert in hellbraunem Vogelaugenahorn, Arbeits- und Schauseite einheitlich reich dekoriert mit figural und landschaftlich intarsierter Schublade sowie vergoldeten Applikationen in Form von Libellen und Schmetterlingen sowie Nachtfaltern. Jeweils an den leicht gebogten Schübepaaren seitlich getragen von insgesamt acht nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen. Braune, randgeprägte Lederplatte. Besch. (8601725)