Auktion Juni-Auktion Teil I.

Eleganter Satz von sechs gefassten Louis XVI-Sesseln

231

Elegante Sitzmöbel der Zeit, in weitestgehender originaler Erhaltung. Die Gestelle geschnitzt und steingrau/weiß gefasst. Jeweils ovale, leicht konkav gewölbte Rückenlehne mit Polsterung. Breite gepolsterte Sitze mit segmentbogig vortretender Zarge, über runden, kannelierten, nach unten sich verjüngenden Beinen. Die Armlehnen, mit kurzen Polsterstücken, in halbrundem Schwung nach vorne ziehend, mit Volutenzier, auf geschweiften Lehnenstützen über Eckwürfeln. Die feine Schnitzerei der Gestelle zeigt Flechtbandornament in den Lehnenrahmungen sowie in den Zargen. An den Arm- und Rückenlehnenstützen feine Akanthusblatt-Schnitzerei. Bezüge in gestreiftem, hellem Gros-Point-Stoff, alte Leinengurtung erhalten. H.: 84 cm. B.: 62 cm. Ende 18. Jhdt. (5408720)

Katalogpreis € 16.000 - 19.000 Katalogpreis€ 16.000 - 19.000  $ 17,600 - 20,900
£ 14,400 - 17,100
元 114,720 - 136,230
₽ 1,332,800 - 1,582,700

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.