Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Eleganter Salon-Halbschrank der Napoleon III-Periode
Detailabbildung: Eleganter Salon-Halbschrank der Napoleon III-Periode

291

Höhe: 123 cm.
Breite: 103 cm.
Tiefe: 51 cm.
Frankreich, um 1870/80.

£ 10,080 - 11,760
元 93,720 - 109,340
₽ 848,280 - 989,660

Eintürig, Aufbau in Eiche, furniert in Birnholz, ganzheitlich ebonisiert mit Feldereinlagen in Messing/ Boulle-Technik mit reicher Arabeskendekoration. Eintürig, die Seiten abgeschrägt, der Kasten über kräftig vortretendem Sockel mit reicher, vergoldeter Bronzeapplikation, über vier Spindelfüßen. An den Eckabschrägungen kräftige Karyatiden-Hermen in feuervergoldeter Bronze, die männliche Bacchusgestalten mit Weinblattkranz im Haar zeigen, im Unterteil in Hermenflachpfeiler einziehend. Im Zentrum der Türe auf der Arabesken-Boulledekoration männlicher Maskaron im Hochrelief in Gestalt eines Bacchuskopfes mit Wein-laub und Palmettenkrone. An der Sockelfront herab- geführte Kartusche, gerahmt von Tuchfestons, mit Boulleeinlage. Abdeckplatte in schwarzem, belgischem Schiefermarmor, poliert, an den Ecken kantig vortretend. Darunter Eierstabfries. An den Seiten figürliche Reliefapplikationen, die einen Knaben mit Violine und ein Mädchen mit Pinsel und Palette zeigen. Im Inneren ein Fachbrett.
Das Möbel ist eine höchst qualitative Arbeit des 19. Jahrhunderts nach Stilvorbildern der Louis XIV-Periode, in exzellenter Erhaltung. (790225)

Elegant salon half height cabinet of the Napoleon III period
Height: 123 cm.
Width: 103 cm.
Depth: 51 cm.
France, about 1870/ 80.