Auction March Auctions Part II.

Eleganter Rokoko-Spiegel

1085
Eleganter Rokoko-Spiegel

Hohe, schlanke Form. Die gekehlte Rahmung im Auszug durch eine schwungvoll durchbrochen geschnitzte Rocaille bekrönt. Die Profile fügen sich hier zu einem aufgebrochenen Gesims zusammen, umspielt von Blüten- und Rankenwerk. Unterteil entsprechend gestaltet. Hier auf die Durchbrechungen verspiegelt. Höchst feine Schnitzarbeit, insbesondere in den luftig und äußerst dünnstrebig geschnitzten Zweigen und Ästen. Vergoldet. H.: 17 cm B.: ca. 69 cm. Mitte 18. Jhdt. (990325)

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 7,200 - 8,640
£ 5,400 - 6,480
元 46,260 - 55,512
₽ 541,740 - 650,088