Friday, 25 June 2004

Auction June Auction Part I.

Eleganter Rokoko-Schreibsekretär

16

Eleganter Aufbau in zwei Teilen: Unterbau in Form eines vierbeinigen Tisches mit weit heruntergezogener, unten geschweifter Zarge, mit schräg gestellte, leicht geschweiften, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen in Nussholz. Der Aufbau seitlich konkav anschwingend, nach oben sich im Schwung leicht verbreiternd, und oben gerade geschlossen als Abstellfläche. San der Front geschweifte Schrägplatten, deren Oberkante in C- und S-bogigen Schweifungen gesägt und seitlich gerundet ist. Halles Nussbaumfurnier rahmt jeweils Schachbrett-Marketerie mit Gitterwerk in Form hellerer Bandeinlagen. Entsprechend marketiert die Frontschublade und die unteren Zargenseiten. Schönes, vergoldetes Beschlagwerk in Form eines Frührokoko-Kartusche mit Löwenkopf an der Klappplatte, Henkelzügen an Rocaille-Kartusche am Schub, sowie fein gearbeiteten Beschlägen an den Beinen und Fußspitzen in der Front. Die Klappe innen gegenfurniert, ebenso im hier etwas vergrößerten Schachbrettmuster. Einbau durch große Mitteleinlagenische mit Ablagefach flankiert von seitlich je drei leicht geschweiften Schüben mit bewegtem Nusswurzelfurnier, mit vergoldeten Messing-Zugknöpfen an kreuzförmigen Blattrosetten. Klappenscharniere in Eisen. Montierung in Messing, das vertiefte originale Schloss mit Messing-Abdeckung. Schlüssel vorhanden. Unterer Schubeinbau und Schloss später erneuert. Rest. Erg. H.: 116 cm. B.: 117 cm. T.: 51 cm. 18. Jhdt und später. (542182)

Catalogue price € 3.500 - 4.200 Catalogue price€ 3.500 - 4.200  $ 3,920 - 4,704
£ 3,150 - 3,780
元 27,860 - 33,432
₽ 312,410 - 374,892