Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
218
Eleganter Louis Philippe-Spieltisch
Höhe: 75 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe (zusammengeklappt): ca. 46 cm.
Frankreich, um 1860.
Katalogpreis € 2.300 - 2.600
Katalogpreis€ 2.300 - 2.600
$ 2,484 - 2,808
£ 2,070 - 2,340
元 17,986 - 20,332
₽ 228,827 - 258,674
Vierbeinig, mit klapp- und drehbarer Abdeckplatte, die im geöffneten Zustand ein Spielfeld mit grün belegter Deckplatte aufweist. Im zusammengeklappten Zustand als Konsoltisch verwendbar. Die Beine in betont S-bogigem Schwung sich vierkantig nach unten verjüngend, an den Zargenansätzen kräftige Bronzeapplikationen mit Frauenkopf und Blattwerk, die Zargen in Schweifungen geschnitten, konvex-konkav gebogt, im Zentrum Frauenmaskaron mit Blattwerk, die Platte in den Schweifungen dem Grundriss des Möbels folgend, die Kanten der Platte mit Dekorationsstabwerk in Messing belegt, Abdeckplatte mit geschweifter Marketerie-Bildeinlage: Blütenstrauß auf schwarzem Grund, umgeben von Rocaille-Dekoration, eingefasst von feiner, heller Fadeneinlage, die Intarsien rot-grünlich gefärbt, das seitliche Furnier in Spiegelung schön ausgelegt. Die Filzeinlage mit goldpunzierter Randprägung, der Plattenrand furniert mit hellen Fadeneinlagen. Durch Drehen der Platte wird der Zargeneinlegekasten frei. (7608116)