Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Eleganter Empire-Tafelaufsatz mit ovaler Schale
Detailabbildung: Eleganter Empire-Tafelaufsatz mit ovaler Schale

962

Höhe: 32 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 19,5 cm.
Wien, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 7.000 Catalogue price€ 6.500 - 7.000  $ 7,409 - 7,979
£ 5,785 - 6,230
元 50,765 - 54,670
₽ 465,465 - 501,270

In feuervergoldeter Bronze, teilbrüniert, figürlich gestaltet. Der ovale Fußsockel in Holz, darüber vierfach hochgestufter Sockelaufbau in feuervergoldeter Bronze mit fein ziselierter Rand- und Kantendekoration in Form von Flechtwerk und Lanzettblättern. An den Schmalseiten jeweils brünierte Puttenfiguren, die jeweils eine Jakobsmuschel tragen, darauf gestellt eine ovale Schale – entsprechend dem Grundsockel in feinem Holz, brüniert, mit vergoldeten Bronzeeinfasungen. Der obere Rand mit korbförmigem Abschluss in Flechttechnik gearbeitet mit tordierten Bändern zwischen hochgestellten Bögen.(831465)