Auction Furniture

 Eleganter Empire-Speisetisch, ausziehbar
Detailabbildung:  Eleganter Empire-Speisetisch, ausziehbar

177

H├Âhe: 79 cm.
Durchmesser des Rundtisches: 137 cm.
Eingegeben sechs Einsatzst├╝cke zu jeweils 50 cm Breite; daher ausziehbar auf eine L├Ąnge von ca. 438 cm.
Frankreich, um 1815.

Catalogue price ÔéČ 14.000 - 16.000 Catalogue priceÔéČ 14.000 - 16.000  $ 16,800 - 19,200
£ 12,600 - 14,400
元 105,840 - 120,960
₽ 1,192,380 - 1,362,720

Die Grundform des Tisches in Mahagoni und Mahagonifurnier. Als Rundtisch gearbeitet, mit gerade umlaufender Zarge, in die sechs kr├Ąftige, nach unten sich nur leicht verj├╝ngende Vierkantbeine eingepasst sind, jeweils besetzt mit w├╝rfelf├Ârmigen Messingfu├čabschl├╝ssen und Rollen. Das Furnier der Platte strahlenf├Ârmig verlegt, am Plattenrand zwei helle, parallel verlaufende Fadeneinlagen. Die Einlagen in den einzupassenden, furnierten und ebenfalls polierten Einsatzteilen fortgesetzt. Guter Erhaltungszustand. Politur erneuert. (881576)