Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Eleganter Damen-Rollsekretär im Louis XVI-Stil

Eleganter Damen-Rollsekretär im Louis XVI-Stil

168

Höhe: 111 cm.
Breite: 93 cm.
Tiefe: 58 cm.
Paris/ Frankreich, in Art der Werkstattarbeiten von Riesener, Epoche Napoleon III, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 22.000 - 30.000 Katalogpreis€ 22.000 - 30.000  $ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 172,040 - 234,600
₽ 2,188,780 - 2,984,700

Hochwertiger Nachbau in Art eines in Versailles befindlichen Sekretärs. Aufbau in äußerst feiner Ausführung, Korpus in Eiche, allseits furniert mit feiner Marketerie in Mahagoni, helleren und dunkleren Zierhölzern mit feinen Fadeneinlagen, die in den Flächen und Feldern ein Rautendekor ergeben. Die tragenden Teile in massivem Nussholz. Zylinderaufsatz mit geraden Seite über einem Schubkasten, Unterbau mit leicht erhöhter Zarge. Darin ein vergoldetes Metallrelief mit Puttenfries, flankiert von zwei kleineren Schüben mit abgerundeter Innenecke. Die Schubkastenzarge mit in die Ecken vertieft eingestellten Beinen, die sich vierkantig nach unten stark verjüngen. Im Oberteil vollplastisch dekoriert, mit in Bronze gegossenen Halbfiguren von Mädchengestalten, die sich nach unten in die Kannelur verjüngten und floral einziehen. Verbindung der Beine durch vier miteinander verschlungene Stege mit zentral aufgesetzter Rosette und Kantendekoration durch vergoldeten Perlstab. Der kurze Aufsatz oberhalb des Viertelzylinders in der Front gekehlt mit drei kleinen Schüben, jeweils mit Perlstab umzogen, darüber Abdeckplatte in beigefarbenem, rosé geädertem Marmor mit umziehender Bronzegalerie. An den Kanten kannelierte Bögen mit Faszienbändern. Der Viertelzylinder leicht vertieft kassettiert mit rahmendem, vergoldetem Bronzeband. Darin nochmals dunklere Innenbänderung, die das Rautenmuster säumt. Über die Rauten hinweg zentral ziehende, nach oben sich nähernde Bögen, verbunden durch Blatt- und Blütenfestons. Die Inneneinfassung des Feldes durch schlanken, vergoldeten, tordierten Stab. Die Zughenkel an den Schüben in Form runder Blattkränze. Oberseite der Ausziehplatte belegt mit grüner Ledereinlage in Goldprägung randpunziert. Dahinter sechs Schubeinbauten in zwei Reihen sowie darüber liegendes Einstellfach. (971641)

Elegant Louis XVI style ladies roll top bureau

Height: 111 cm.
Width: 93 cm.
Depth: 58 cm.
Paris/ France, in the style of a Riesener workshop work, Napoleon III style, 19th century.