Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Eleganter Aufsatzsekretär des ausgehenden 18. Jahrhunderts

Eleganter Aufsatzsekretär des ausgehenden 18. Jahrhunderts

35
Eleganter Aufsatzsekretär des ausgehenden
18. Jahrhunderts

Höhe: 236 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 64 cm.
Sachsen/ Leipzig, Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Zweiteiliger Aufbau in Weichholz, furniert in honigfarbenem Pflaumenholz, unter Verwendung von Palisander und Nusswurzelhölzern für die Intarsien. Der Unterbau in Art einer Kommode mit zwei höheren und einer schlankeren Schubzone. Der Mittelteil dabei leicht vertieft, über gschweift geschnittenem und mit Reliefschnitzerei beschnitztem Sockel mit kurzen geschweiften Beinen. Die schräg gestellte Platte entsprechend den Schübefronten mit Felder bildenden, hellen Fadeneinlagen besetzt, in den Feldern in dunkler in Palisander und Nusswurzel über Eck gestellter Quadrierung furniert. An den Seiten des Unter- und Oberteils breitere, ebenfalls Felder bildende dunkle Bandeinlagen mit halbkreisförmigen Eckrosetten in Hell-Dunkel. Der Aufsatz zweitürig, die mit Spiegeln besetzten Türen im Oberteil hochgezogen. Die Verdachung entsprechend symmetrisch geschweift, mittig herabziehend, Giebelprofile mit Kehle und symmetrisch zur Mitte hinziehenden Voluten. Pulteinbau mit insgesamt fünf geraden Schüben, schlicht in Obstholz furniert, entsprechend der Schreibplatte. Hier wirkt vor allem die Dekoration der Scharniere und der Schlossabdeckung in vergoldetem Messing, dieses fein geometrisch graviert. Im Aufsatz insgesamt 14 Schübe, um eine hochrechteckige Mittelnische gruppiert, ebenfalls dem Außenfurnier entsprechend mit parkettierten Feldern besetzt. Äußerst fein gearbeitetes, elegantes, schönes Beschlagwerk in vergoldetem Messing, wobei die jeweils vier Türangelbeschläge an den Seiten zusammen mit den Schließbeschlägen und den Zughenkelbeschlägen im Inneren eine ästhetische Einheit bilden. Das Möbel insgesamt in guter Erhaltung. (1071512) (11)

Elegant bureau cabinet of the late 18th century
Height: 236 cm.
Width: 132 cm.
Depth: 64 cm.
Saxony/ Leipzig, end of 18th century.

Two-part softwood structure with honey-coloured plum veneer and rosewood and walnut burr inlays. The substructure in the shape of a commode with two taller and one narrower zone of drawers with a recessed central section. Pedestal carved with relief décor and short curved legs. The angled drop-front desk is decorated with fields that follow the structure of the drawer fronts beneath. The dark fields are veneered with rosewood and walnut burr cube marquetry framed by pale thread inlays. The sides of both the substructure and the upper cabinet are also decorated with fields of dark thread inlays with semi-circular light and dark corner rosettes. The tall two-door cabinet with applied mirrors crests with a symmetrically curved gable, recessed at centre, with coved cornice and symmetrical volutes rolling inwards. The inside of the bureau is equipped with five straight drawers decorated with plain fruit wood veneer as is the drop-front desk. Here, it is especially the decoration of the hinges and escutcheon in gilt-brass with fine geometrical engraving that is effective. The cabinet has 14 drawers in total grouped around a tall rectangular central niche, which is, just like the exterior veneer, also adorned with parquet fields. The cabinet is adorned with very finely crafted elegant and beautiful gilt-brass mounts, whereby the four door hinge mounts on either side together with the escutcheons and the pull handle mounts on the inside, form an aesthetic unit. In overall good condition.