Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Elegante, museale Louis XV-Kommode

Elegante, museale Louis XV-Kommode

132

Höhe: 90 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 61 cm.
Das Möbel unterhalb der Platte am linken Ständer mit einem eingeschlagenen Stempel signiert “M-Griaerd”.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 33.000 - 36.000 Katalogpreis€ 33.000 - 36.000  $ 35,640 - 38,880
£ 29,700 - 32,400
元 258,060 - 281,520
₽ 3,283,170 - 3,581,640

Aufbau in Eichenholz. Ganzheitlich in Palisander furniert, in feiner Gitterwerkmarketerie in zarten Farbtonabstufungen. Zweischübig, die Schubfront mittig in leichter Bombierung vortretend, die Ecken geschweift und in halbhohe Vierkantbeine mit hohen Sabots einziehend. Die Seiten nach hinten ausschwingend. Die rückwärtigen Beine entsprechend gestaltet und zur Seite stehend. Die Front als dekorative Einheit zusammengefasst durch in eleganten Schwüngen gestaltete, kräftige Bronzeapplikationen in Vergoldung, die eine zentrale, symmetrisch geschweifte Mittelkartusche ausbilden. Mit seitlich flankierenden Feldern, gerahmt durch geschweifte C- und S-bogige Bronzerahmungen. Die Front in Schwüngen der Rahmenkartusche herabgeführt. Unterer und oberer Abschluss der Kartusche mit asymmetrischen Rokoko-Blattformen und Rocailleblüten. Von besonderer Raffinesse die am oberen und unteren Schub stark vortretenden, naturalistisch ausgebildeten Rocailleblätter, die als Zughenkel dienen. Der obere Schlüsselbeschlag entwickelt sich als Blütenzweig aus der Kartuschenrahmung, der untere symmetrisch aus C-Bogen gebildet. Entsprechend kräftige Eckbeschläge. Unterhalb der Platte in Form ovaler Kartuschen, die sich nach unten zum Band hin verjüngen. Die seitlichen Felder entsprechend durch Applikationsbänder gerahmt. Beigefarbige, rosa-grau gesprenkelte Brèche-Marmorplatte, den Schwüngen des Möbels folgend. Das Beschlagwerk in äußerster Präzision und delikater Vergoldung. Die originalen Schlösser erhalten.

Die Kommode wurde bei CHRISTIE’S aus dem Bestand der Sammlung Elizabeth Parke-Firestone, Part II, New York, 22./23. März 1991,Lot 779 ($ 50,000) erworben. (732031)