Auction December Auction Part II.

Elegante mitteldeutsche Barock-Kommode

1601

Viersch├╝big, Weichholzkorpus mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Die Seiten gerade, die viersch├╝bige Front durch die schmalen Sch├╝be horizontal betont, mit zwischen den Sch├╝ben liegenden Rundstabprofilleisten. Kr├Ąftiges, furniertes Hohlkehlen-Fussgesims ├╝ber gequetschten eichelf├Ârmigen Kugelf├╝├čen. Die Front mehrfach geschweift, mit vertikalen Vorst├Â├čen, die das Mittelfeld der Sch├╝be begrenzen, die Furnierfelder der Sch├╝be in dunklerem Nussbaum gerahmt, durch Bandeinlagen in Buchsbaum abgesetzt, die Binnenfurniere in hellerem, bewegtem Nusswurzelholz ausgelegt. Die Mittelfelder leicht konkav einziehend, die S-bogig geschweiften Seitenflanken der Sch├╝be in den Kassetten mit querliegenden abschlie├čenden stilisierten Einlagebl├╝ten in hellerem Holz besetzt. Die Deckplatte folgt den Schw├╝ngen der Front, darauf ein gro├čz├╝giges Bandwerk gerahmtes Mittelfeld, das Bandwerk in Verschleifungen volutiert, im Mittelfeld hellere stilisierte Fr├╝hrokoko-Bl├╝ten eingelegt. Sch├Ânes Beschlagwerk, die seitlichen Zughenkel an durch-brochen ges├Ągten querovalen Zugbeschl├Ągen. Die mittleren Schl├╝sselbeschl├Ąge gegossen und vergoldet, jeweils mit einer Krone ├╝ber symmetrischen Regence -Dekor. Trotz aller Bewegtheit der feinen Schweifungen in der Front vermittelt die Kommode eine ruhige Eleganz des fr├╝hen 18.Jahrhunderts. Die originalen Schl├Âsser erhalten. H.: 87 cm. B.: 120 cm. T.: 68 cm. Mitteldeutsch, unter Einfluss von Braunschweig, 1. H├Ąlfte 18. Jhdt. (4020913)

Catalogue price ÔéČ 16.000 - 19.000 Catalogue priceÔéČ 16.000 - 19.000  $ 19,200 - 22,800
£ 14,400 - 17,100
元 123,520 - 146,680
₽ 1,379,040 - 1,637,610