Thursday, 27 June 2013

Auction Furniture

Elegante, kleine Louis XV-Chiffonnière, gestempelt Delorme
Detailabbildung: Elegante, kleine Louis XV-Chiffonnière, gestempelt Delorme

35
Elegante, kleine Louis XV-Chiffonnière, gestempelt "Delorme"

Höhe: 67 cm.
Breite: 45,5 cm.
Tiefe: 37 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 5,550 - 8,880
£ 4,200 - 6,720
元 39,050 - 62,480
₽ 353,450 - 565,520

Aufbau in Eiche, mit Rosenholz furniert. Zierliches, elegantes Kommodentischchen mit drei Schubladen. Die Front kaum merklich geschweift, seitlich gerade. Der gerade Zargenkasten mit drei schmalen Frontschubladen "sans travers" und schräggestellten, leicht geschweiften, nach unten sich stark verjüngenden Beinen. Diese durch ein Einlegetablett miteinander verbunden. Alle vier Seiten und das Einlegetablett mit sehr schöner Würfelmarketerie in Palisander und Rosenholz, teils grün gebeizt. Umschlossen von einem Band, das an den Ecken kunstvoll quadratisch und als Knoten übereinander gelegt ist. Freistellbar. Die Füße in Sabots. Hintere Zarge unterhalb gestempelt. Abschließende Brèche d'Alep-Marmorplatte. Rest. Leichte Alterssp. Vergoldeter Bronzebesatz, alte Schlösser und ein Schlüssel.

Vgl.: Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siècle, Paris, 1989, S. 1748 ff. (9310411)

Elegant, small Louis XV-Chiffonnière, stamped 'Delorme'
Height: 67 cm.
Width: 45.5 cm.
Depth: 37 cm.
France, 18th century.