Auction Hampel Living

Elegante kleine Konsole im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Elegante kleine Konsole im Louis XVI-Stil

1138

Höhe: 82 cm.
Breite: 61 cm.
Tiefe: 42 cm.
Italien.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,160 - 2,880
£ 1,620 - 2,160
元 13,608 - 18,144
₽ 153,306 - 204,408

Holz, geschnitzt, weiß und in Gold gefasst. Beine mit schräg laufenden Kanneluren dekoriert und durch kreuzförmige Strebe verbunden, diese mittig mit Festons verzierter Vase besetzt. Zarge mit Blütenfestons sowie durchbrochen gearbeitetem Rosettendekor. Abdeckplatte in weißem, grau geädertem Marmor später. Rest., besch., Alterssp. (10308210) (12)

Elegant small Louis XVI-style console
Height: 82 cm.
Width: 61 cm.
Depth: 42 cm.
Italy.

Carved wood with white and gold polychromy. White, grey-veined marble top probably later. Restored, damaged and signs of ageing.