Auktion März-Auktion Teil I.
62
Elegante französische Schatulle
In der Art von Linke-Paris. Längsrechteckige Grundform. Die Seiten mehrfach leicht geschweift in feinster Rosenholz-, Buchsbaum- und Ebenholzmarketterie auf massivem Rosenholz. Die reliefierte Deckeleinfassung sowie die Fußrandleiste und die hochziehenden, gegossenen Blatt gezierten Füße feuervergoldet. An der Längsfront Schlüsselloch, die Vorderfront ebenfalls als Platte ausgebildet. Innenauskleidung mit rostrotem Samt. Schlüssel vorhanden. H.: 10 cm. L.: 29 cm. T.: 12 cm. Paris, 2.Hälfte 19.Jhdt. (4420623)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.