Auction December Auction Part II.

Elegante französische Louis XV-Kommode

1532

In Weichholz-Korpus mit Palisander und Rosenholzfurnier, sowie mit Marmorplatte in veroneser Marmor. Die Front zweischübig bombiert, die Seiten leicht geschweift, die vorderen Ecken schräggestellt und kratig in die leicht geschweiften ausgestellten Beine einlaufend. Das Palisanderfurnier diagonal, bzw. im Fischgrät-Verband verlegt, die Schubläden mit Einfassungen in Rosenholz, dann wechselnd Palisander und Rosenholz kassettierende Rahmen. Die untere Schublade durchgehend, darüber zwei separate, nebeneinander liegende Schübe, zwischen denen der Schlüsselbeschlag blind aufliegt. Kräftiges, schön geschweiftes, gegossenes und vergoldetes Beschlagwerk. Die Zuggriffe in Rokoko-Blätterwerk modelliert, an der herabgeführten Mittelzarge eine Rocaille-Kartusche mit seitlichen Blattausläufen. Die Ecken oben mit durchbrochenem Beschlag besetzt, an der scharfen Kante mit herabgeführtem, umwundenen Stab. Die Schuhe in durchbrochener Gussarbeit besetzt. Die Seiten ebenfalls mit dunklem Palisander-Feldergrund. Die originalen Schlösser erhalten, die Platte dreiseitig mit kleinem Profil und Abrundung. H.: 87 cm. B.: 114 cm. T.: 62 cm. Um 1760. (402382)

Catalogue price € 22.000 - 26.000 Catalogue price€ 22.000 - 26.000  $ 26,400 - 31,200
ÂŁ 19,800 - 23,400
元 169,840 - 200,720
₽ 1,896,180 - 2,240,940