Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Elegante Türkommode im Louis XIII-Stil
Detailabbildung: Elegante Türkommode im Louis XIII-Stil

Lot 72 / Elegante Türkommode im Louis XIII-Stil

Detail images: Elegante Türkommode im Louis XIII-Stil Detail images: Elegante Türkommode im Louis XIII-Stil

72

Höhe: 115 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Ebonisiert. Auf gequetschten Kugelfüßen mit feiner Elfenbeinintarserie. Die Türen von schlanken Lisenen flankiert. Sockel leicht vortretend und wie die Abdeckplatte und die Seiten mit schlichteren Elfenbein-Fadeneinlagen versehen. In Türen und Lisenen mit aufwendig gearbeiteten Intarsienfeldern mit Renaissance-Groteskenmotiven. In den Türen große Kartuschenfelder mit Faunsmasken, Greifen, Löwenköpfen und geschwungenem Blattwerk. Türinnenseiten sowie die Fachbretter furniert und an der Stirnseite ebonisiert mit feinen Fadeneinlagen. Von oben nach unten durchgehend eingebautes Riegelschloss mit Messingabdeckung. Original Schlüssel vorhanden. (1021932) (11)

Elegant Louis XIII style commode with doors
Height: 115 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 47 cm.
France, 19th century.

Ebonised. With original key.