Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Elegante Schreibtischuhr des Historismus
Detailabbildung: Elegante Schreibtischuhr des Historismus

251

Höhe: 54 cm.
Breite: 26 cm.
Um 1880.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,700 - 27,580
₽ 227,950 - 319,130

WERK
Gehwerk mit Ankerhemmung. Pendel an Pendelfederaufhängung, Rechenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. An der Werkplatine runde Prägemarke „AD. MOUGIN“ mit fünfzackigem Stern. Vertriebsmarke im Oval „J. VERHAGEN & COMPANY COELN“. Pendelauge in Form eines geflügelten Rades.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Hochrechteckiger Aufbau in Bronze und Feuervergoldung. Vierseitig kristallverglast, mit Prismenrandschliff, eingefasst von vergoldeter Rahmung mit Blattfries und einziehenden Eckdekorationen. An den Ecken weibliche Hermenbüsten über sich nach unten verjüngenden, kannelierten Hermensäulen, getragen von hohen Rechtecksockeln, ebenfalls schräg ste- hend, mit Blattrosetten. Unterhalb des Zifferblattes an der Frontscheibe durchbrochen gearbeitete Dekoration in Form einer Vase mit Früchten und Trauben, herabhängende Blütengirlande. Die Ecken bekrönt mit Flammenvasen, Dachbekrönung durch eine erhöhte Henkelvase. Die Rückseite entsprechend der Vorderseite ausgearbeitet, demnach freistellbar, Werkabdeckung in Form einer vergoldeten Kalotte.

ZIFFERBLATT
Im Frontglas eingearbeiteter Bronzering mit Zifferblatt, in weißem Email mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Zwischen den Ziffern im Halbkreis schwingende Blütengehänge. Die Zeiger fein geschnitten, durchbrochen gearbeitet und ziseliert, vergoldet. (8416811)