Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Elegante Schreibkommode von Abraham Nicolas Couleru, 1716 - 1812

Elegante Schreibkommode von Abraham Nicolas Couleru, 1716 - 1812

36

Höhe: 104 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Gestempelt „ANC“.
Frankreich/ Montbéliard, um1760/ 1780.

Katalogpreis € 12.000 - 20.000 Katalogpreis€ 12.000 - 20.000  $ 12,480 - 20,800
£ 10,800 - 18,000
元 83,880 - 139,800
₽ 651,600 - 1,086,000

Der Aufbau in Eiche und Nadelholz, furniert mit Olivenholz. Auf mittelhohen, geschweiften Beinen mit vergoldeten Bronzesabots ein zweischübiger Kommodenunterbau, das obere Register in drei kleine Schübe aufgeteilt. Front und Seiten gerade und bombiert. Der Pultaufsatz mit schräg liegender Pultklappe. Die Schreibplatte mit braunem, randpunziertem Leder belegt, der getreppte Einbau mit seitlich flankierenden Schüben und offenen Fächern. Die Marketerie Rahmen formend und spiegelbildlich verlegt, auf der schräg liegenden Tischplatte eingelegt mit einer großen, von Muschelform gehaltenen geschweiften Kartusche, die mit Rauten bzw. mit Würfelmarketerie verziert ist. Seitlich im Kommodenunterbau spiegelbildlich mit stehendem Quadrat furniert, der Pultaufsatz mit gerahmtem Fischgrätmuster. Die feuervergoldeten Beschläge akzentuieren die Kanten und Zarge des Möbels. Feststehende Zughenkel, durchbrochen gearbeitete Schlossbeschläge. Originale Schlösser. Fünf Schlüssel. Rest.

Vgl. zu Abraham Nicolas Couleru: Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989, S. 189f. (981404) (12)

Elegant secretaire commode by Abraham Nicolas Couleru,
1716 – 1812

Height: 104 cm.
Width: 99 cm.
Depth: 58.5 cm.
Stamped “ANC”.
France/ Montbéliard, circa 1760/ 1780