Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Elegante Schreibkommode, I. W. Vetter gestempelt

Elegante Schreibkommode, I. W. Vetter gestempelt

994
Elegante Schreibkommode,
I. W. Vetter gestempelt

Höhe: 80 cm.
Breite: 105,5 cm.
Tiefe: 52,5 cm.
Unter der Deckplatte Brandstempel.
Erstes Drittel 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 20,800 - 26,000
£ 18,000 - 22,500
元 139,800 - 174,750
₽ 1,086,000 - 1,357,500

Mahagoni und ausgesuchte exotische Hölzer furniert, eingelegt mit kontrastierenden Einlagen in Obstholz und eboniertem Holz. Gerader Aufbau. Vierschübig, die Schübe paarweise von gleicher Höhe. Auf kleinem Sockel mit Stollenfüßen, die sich bogenförmig öffnen. Die oberste, flache Schublade mit Schreibeinsatz. Die zentrale, mit grünem Leder belegte Platte mit darunter liegendem Fach. Seitlich Schreibeinsätze mit Tintenfass und Streudose in Porzellan. Die flache, darunter liegende Schublade mit Poudreusen-Einsatz. Mittig ein hochklappbarer Spiegel, flankiert von symmetrisch angelegten teils offenen, teils mit einem Deckel geschlossenen Fächern unterschiedlicher Größe. Die Schubladen zieren jeweils äußerst feine, Rahmen formende Einlagen in kontrastierenden Hölzern, die sich zu einem Kordelband formen. Runde Schlossbeschläge und Henkelmontierung. Originale Schlösser. Vier Schlüssel. Rest.

Das außergewöhnliche Möbel zeichnet sich durch eine besonders hochwertige Verarbeitung in sämtlichen Teilen aus. I. W. Vetter soll ein Schüler Roentgens gewesen sein. (960907)

Elegant bureau,
stamped I. W. Vetter

Height: 80 cm.
Width: 105.5 cm.
Depth: 52.5 cm.
Underneath the tabletop burnt stamp.
Late 18th century.

Note:
This exceptional piece of furniture features workmanship of exceedingly high quality in all parts. I. W. Vetter is said to have been a student of Abraham Roentgen.