Thursday, 30 June 2016

Auction Furniture & interior

Elegante Rokoko-Kommode
Detailabbildung: Elegante Rokoko-Kommode

39
Elegante Rokoko-Kommode

Höhe: 85 cm.
Breite: 158 cm.
Tiefe: 84 cm.
München, 1750 - 1760.

£ 22,000 - 30,800
元 195,750 - 274,050
₽ 1,762,249 - 2,467,150

Weichholz geschnitzt, weiß und goldgefasst. Vergoldete Bronzebeschläge. Das Möbel auf kurzen geschweiften Beinen, mit geschweifter Zarge, in der Front zweischübig, geschweift und bombiert. Die Schubfächer durch feine Rahmen eingefasst. Feststehende Zughenkel und symmetrisch gearbeitete Schlossbeschläge. Das Möbel sich wandseitig weitend, hier jeweils mit einer weiteren Tür versehen. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in rotbraun geädertem Marmor. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp.

Abgebildet in: Wolfgang Schwarze, Antike deutsche Möbel. Das bürgerliche und rustikale Möbel in Deutschland von 1700 - 1840. S. 195, Nr. 570. (1061838) (12)

Elegant Rococo commode
Height: 85 cm.
Width: 158 cm.
Depth: 84 cm.
Munich, 1750 - 1760.

Carved softwood with white and gold polychromy. Gilt-bronze fittings. With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.

Illustrated in: W. Schwarze, Antike deutsche Möbel, bürgerlich und rustikale Möbel in Deutschland von 1700 - 1840, Wuppertal, 1977, p. 195, no. 570.