Auktion Dezember-Auktion Teil I.
25
Elegante Poudreuse mit Rautenintarsien
Eichholzkorpus, kirschholzfurniert, Vorderfront und dreiteilige Platte mit rautenartig intarsierten, linear und mit Bordüre umrahmten Feldern. In der Front übereinander liegende zwei längere Schübe, seitlich je drei weiter herunter geführte, kleinere Schübe mit geschweifter Einfassung, die in die geschweiften Beine einlaufen. Abschluss der Beine mit Bocksfüßen (erg.). Abdeckplatten - seitlich aussklappbar mit Einlegefächern bzw. einem in der Mitte aufklappbaren und verschiebbaren Kapitell. Zentrales Schloss mit zwei Zuhaltungen, original erhalten. An den Schüben bewegliche Henkelzüge in Bronze. In feinen C-Bogenformen an wappenförmiger Rücklage. Rest H.: 68 cm. B.: 97 cm. T.: 45 cm. Um 1780. (561352)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246