Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren

Detailabbildung: Elegante Napoleon III-Rokoko-Kommode, gestempelt A. Krieger, 1804 - 1869

Elegante Napoleon III-Rokoko-Kommode, gestempelt A. Krieger, 1804 - 1869

90

Höhe: 87 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 65 cm.

Katalogpreis € 16.000 - 18.000 Katalogpreis€ 16.000 - 18.000  $ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820

In eleganten, schwingenden Formen aufgebaut, zweischübig, mit Marmorplatte. Korpus und Schubinneneinbauten in Eiche, das äußere Erscheinungsbild zeigt dunkle Palisander-, Mahagonie- und hellere Intarsienhölzer, auf denen vergoldete Bronzen sich wirkungsvoll abheben. Die beiden Schübe unmerklich in die bombierte Front eingeschnitten, die vorderen Ecken im Schwung schrägstehend, ziehen in halbhohe Vierkantbeine mit vergoldeten Sabots ein, die Eckkanten besetzt mit kräftigen vergoldeten Rokoko-Applikationen mit nach unten hängenden Schilfblättern und Blüten sowie asymmetrisch verlaufenden Profilen. Die Seiten S-förmig nach hinten ausschwingend. Einfassung der Kanten durch vergoldete schlanke Profilbänder. Das Furnierbild zeigt in der Front eine nahezu herzförmige helle, strahlenförmig ausgelegte Kartusche, durch dunkle Bandeinlagen gerahmt, seitlich gerahmte Felder mit dunkel eingelegten Sträuchern. An den Seiten eingelegtes Sonnenstrahlenmotiv mit intarsierten Pflanzen in der Unterzone. Somit ist das "Sonnenstrahlenmotiv" beherrschendes Thema der Marketerie. Die Zugehenkel feststehend, in Form von Rocaillebögen. Die Schlüsselbeschläge in Form asymmetrischer Rocailleschilder; Versperrung durch den unteren Schub. Weiß-graue, markant geäderte Marmorplatte mit gerundetem Randprofil, den Bewegungen des Möbels folgend.

Der bedeutende Ebenist A. Krieger war in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts tätig, stellte 1852 und 1855 seine Werke vor allem auch Kopien höchstrangiger Möbel des französischen Adels in internationalen Ausstellungen vor. Sein Atelier war bis 1880 tätig.

C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk, 1981, S. 38 mit weiteren biografischen Angaben. (750673)